En savoir plus...
La mythique Via Podiensis, ou Voie du Puy, est la plus connue et la plus fréquentée des voies jacquaires. L’itinéraire est ainsi très bien balisé et l’offre d’hébergements est conséquente tout au long du chemin.
Votre randonnée débute au Puy en Velay, capitale du pays vellave, au riche patrimoine historique et architectural.
En empruntant le chemin, vous prendrez rapidement de la hauteur pour traverser différents massifs de moyenne montagne : le Velay bien sûr, puis la Margeride, au cœur du mythique Gévaudan et enfin l'Aubrac et ses grandes plaines réputées pour sa tradition pastorale.
L’itinéraire vous mènera ensuite en pays d’Olt où vous traverserez notamment les villages d’Espalion et Estaing avant de rallier Conques, étape historique du chemin, et sa fameuse abbaye Sainte-Foy.
Vous continuerez à travers le haut Quercy et ses causses, puis ses vignes et vergers avant de découvrir Moissac.
Puis, rejoignez la douceur du midi dans la plaine de la Garonne de Moissac à Auvillar et vous apercevrez peut être au loin la chaîne des Pyrénées depuis l'ancienne cité romane de Lectoure.
À savoir
- Saison de début avril à fin octobre
> Pour 2024 : du 30 mars au 31 octobre
- Entre Figeac et Cahors :
Outre le GR 65, nous assurons également le service de transport de bagages sur la Variante de Rocamadour et la Vallée du Célé.
Attention le service de transport de bagage est assuré par chemin et peut ne pas être proposé en liant les différents chemins et différentes variantes !
- En Espagne, de la frontière à Saint Jacques de Compostelle
En collaboration avec des partenaires espagnols, nous proposons également le service de transport des bagages sur le Camino francés.
Les étapes classiques du Puy à Lectoure
- Etape 1 : Le Puy en Velay - Saint Privat d’Allier : 23,5km
- Etape 2 : Saint Privat d’Allier - Saugues : 19km
- Etape 3 : Saugues - Domaine du Sauvage : 19,5km
- Etape 4 : Domaine du Sauvage - Aumont Aubrac : 27,5km
- Etape 5 : Aumont Aubrac - Nasbinals ; 27km
- Etape 6 : Nasbinals - Saint Chély d’Aubrac : 17km
- Etape 7 : Saint Chély d’Aubrac - Espalion : 24km
- Etape 8 : Espalion - Golinhac : 27km
- Etape 9 : Golinhac - Conques : 21km
- Etape 10 : Conques - Livinhac-le Haut : 24km
- Etape 11 : Livinhac-le Haut - Figeac : 25,5km
- Etape 12 : Figeac - Gréalou : 20,5km
- Etape 13 : Gréalou - Limogne en Quercy : 28km
- Etape 14 : Limogne en Quercy - Lalbenque : 25km
- Etape 15 : Lalbenque - Cahors : 20km
- Etape 16 : Cahors - Lascabanes : 24km
- Etape 17 : Lascabanes - Lauzerte : 23km
- Etape 18 : Lauzerte - Moissac : 24,5km
- Etape 19 : Moissac - Auvillar : 20,5km
- Etape 20 : Auvillar - Miradoux : 17,3km
- Etape 21 : Miradoux - Lectoure : 15km
Les étapes ci-dessus sont données à titre indicatif et sont modifiables en fonction des hébergements que vous aurez choisis.